Вольтамперометрия органических и неорганических соединений

Научно-исследовательское направление «Вольтамперометрия органических и неорганических соединений» посвящено изучению вопросов теории и практики вольтамперометрических методов  анализа веществ.

Современная вольтамперометрия – это уникальный метод исследования кинетики и механизма электрохимических процессов, протекающих на границе раздела  электрод-раствор, включая  процессы зарождения и разрушения новых фаз, процессы комплексообразования с участием электроактивных  частиц, электрохимической адсорбции и десорбции, различные каталитические явления и т.д. Особенностью метода является его способность «визуализировать» изменения электрохимического состояния вещества, сопровождающиеся протеканием токов на уровне наноампер и образованием электролитических слоев и кристаллитов массой до сотых долей нанограмма.
Кроме научно-исследовательской составляющей, важным является практическое использование различных модификаций вольтамперометрического метода в анализе объектов окружающей среды, пищевых продуктов, фармпрепаратов на содержание основных и примесных  веществ. Среди удачных примеров аналитического применения можно назвать определение ионов тяжелых металлов (Hg, Pb, Cd, Zn, Cu, Ag), неметаллов (As, Se, I, Cl, Br), витаминов, антибиотиков.

Научное направление реализуется на базе кафедры аналитической химии КемГУ.

Научные сотрудники:

• Иванова Наталья Владимировна, к.х.н., доцент;
  • Халфина Полина Даниловна, ст. преподаватель;
  • Булгакова Ольга Николаевна, к.п.н., доцент;
  • Ускова Ирина Климентьевна, вед. инженер.

Основные тематики научно-исследовательской работы:

• Электроосаждение и электроокисление бинарных металлических систем.
  • Влияние предварительной подготовки поверхности твердых электродов из углеродных материалов на их электроаналитические свойства.
  • Вольтамперометрия фенолов и ароматических аминов.
  • Разработка методик вольтамперометрического анализа различных  объектов.
  • Практическое применение вольтамперометрических методов в анализе.

Основные публикации:

1.Phase analysis оf platinum-mercury and platinum-lead electrolytic deposits/Ivanova N.V., Pugatchev V.M., Nevostruev V.A., Kolpakova N.A.//Journal of Solid State Electrochemistry. 2002. Т. 6. № 8. С. 540-544.

2.Nature of a positive anodic peak in the stripping voltammogram of binary platinum-metal systems/Kolpakova N.A., Borisova N.V., Nevostruev V.A.//Journal of Analytical Chemistry. 2001. Т. 56. № 8. С. 744-747
3.Природа положительного анодного пика тока на вольтамперной кривой в инверсионной вольтамперометрии бинарных систем платина-металл/Колпакова Н.А., Борисова(Иванова) Н.В., Невоструев В.А.//Журнал аналитической химии. 2001. Т. 56. № 8. С. 835.
4.Циклическая вольтамперометрия анилина на стеклоуглеродных электродах/Ускова И.К., Булгакова О.Н., Иванова Н.В., Невоструев В.А.//Ползуновский вестник. 2009. № 3. С. 129-132.
5.Аналитический контроль в синитезе наноразмерных систем на основе меди и металлов подгруппы железа/Свиридова Е.Н., Иванова Н.В.//Вестник Кемеровского государственного университета. 2013. № 3-3. С. 108-112.

Материально-техническое обеспечение:

• Вольтамперометрические анализаторы ТА-1 и ТА-4
  • Полярографы ПУ-1 в комплекте с интерфейсными модулями "Графит"
  • рН метр/иономер "Эксперт 001"
  • Системы очистки воды

Контактная информация:

Адрес: 650043 г.Кемерово, ул. Красная, 6,  ХФ КАХ, лаб. 1534.  E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт специализации "Аналитическая химия"