Кузбасский Технопарк, который является официальным региональным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, провел очередной весенний конкурсный отбор по программе"У.М.Н.И.К.-2012" («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

Ежегодно в рамках программы "У.М.Н.И.К." в России отбираются до 1 000 участников (в Кузбассе – около 30 человек, большая часть у нас в КемГУ). Длительность финансирования каждого участника программы - 2 года, объемы финансирования: 200 тыс. руб. в год. (за вычетом налогов получается в среднем 14,5 тыс. руб. в месяц персонально каждому победителю конкурса).

5-6 апреля 2012 года в бизнес-инкубаторе Кузбасского Технопарка состоялась первая региональная конференция, в ходе которой были определены победители весеннего конкурсного отбора программы "У.М.Н.И.К. - 12" в Кемеровской области Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В конференции, организованной при поддержке Фонда, в качестве экспертов приняли участие представители ведущих научно-исследовательских центров региона и промышленных предприятий. Фонд на участие в программе выделяет финансирование научных проектов и выполнение НИОКР.

• Участниками отбора стали молодые исследователи, представившие на рассмотрение собственные инновационные разработки по следующим направлениям:
  • биотехнологии,
  • информационные технологии,
  • медицина и фармакология химия,
  • новые материалы,
  • химические технологии машиностроение,
  • электроника,
  • приборостроение.

По результатам оценок 10 молодых исследователей получили финансовую поддержку на реализацию инновационных проектов по программе "У.М.Н.И.К. - 12".

Одним из победителей весеннего конкурсного отбора стал магистрант второго года обучения химического факультета Балыков Данил с проектом «ПЛАЗМОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК»

Результаты конкурсов по программе У.М.Н.И.К.

2008 г.

Колмыков Р. П., аспирант ХФ,   с проектом  «Наноразмерные порошки металлов группы железа и их взаимных систем с заданными свойствами». Работа выполнялась на кафедре химии твердого тела.

Бервено А. В., студент  4 курса , с проектом  «Исследование зависимости сорбционной способности молекулярно ситового углеродного волокна от температуры активации».

2009 г.

Ягодина Е. В., студентка (ХФ), с проектом «Применение термолюминесцентных детекторов ТЛД-К для контроля поглощенных доз пациентов при проведении рентгенологических процедур» Работа выполнялась на кафедре физической химии;

Попова А. Н., аспирант (ХФ), с проектом – «Новые перспективные магнитомягкие материалы – наноразмерные порошки твёрдых растворов на основе переходных металлов (получение, свойства, технологические регламенты синтеза, наработка укрупнённых партий)». Работа выполнялась на кафедре химии твердого тела.

2010 г.

Балабащук И.В., аспирант ХФ, с проектом «Фотокаталитическое устройство для очистки воздуха». Работа выполнялась на  кафедре неорганической химии

2011 г.

Хадимова Ю. Н., магистрант 2-го года с проектом « Разработка технологии упрочнения полимерных баллонов, применяемых для коронарного стентирования и ангиопластики.» ". Работа выполнялась на базе малого инновационного предприятия "Лиомед".

2012 г.

Балыков Д.В., магистрант 2-го года,  с проектом « «Плазмохимическая активация углеродных нанотрубок». Работа выполняется на базе  ООО «Сорбенты Кузбасса»

Резвова М.А. , магистрант 2-го года,   с проектом"Расширение функциональных возможностей глазных лечебных ионообменных линз путем введения в их состав слабоосновных анионитов". Работа выполнялась на базе малого инновационного предприятия "Лиомед".

2013 г.

Рамазанова Г. О., аспирант ХФ,  c проектом «Создание наноразмерных отражающих покрытий на основе металлов и оксидов металлов , устойчивых к термическому и световому воздействию». Работа выполнялась на  кафедре неорганической химии.

Гришаева Е. А. , аспирант ХФ, с проектом "Разработка, тестирование и внедрение программного комплекса для предотвращения горного удара на добывающих предприятиях Кузбасса» Работа выполнялась на кафедре химии твердого тела.

2015 г.

Никитин А.П., аспирант ХФ, с проектом «Разработка оптимальных составов и методов неразрушающего контроля капсюля оптического детонатора», работа выполнялась на базе Иститута углехимии и химического материаловедения СО РАН, КемГУ.

Качина Е. В. «Разработка новых биосовместимых полимерных сорбционных материалов, обладающих бактерицидными свойствами, для очистки и обеззараживания водных и биологических сред». Работа выполнялась на базе малого инновационного предприятия "Лиомед"