Химический факультет КемГУ организован в 1974 году. Это один из ведущих центров химической науки в Сибири, участник крупных федеральных и региональных научных программ и проектов.

Созданный в процессе их выполнения учебно-научный центр физико-химических проблем современного материаловедения включает более 10 кафедр-лабораторий, подготовленных к проведению научных исследований в области химии твердого тела и материаловедения на самом высоком уровне.

На базе ХФ КемГУ регулярно проходят Всероссийские студенческие олимпиады по химии, в которых принимаютучастие 18 вузов страны. ХФ подготовил и выпустил более 1200 молодых специалистов.

Среди выпускников ХФ около 50 кандидатов наук, трое защитили докторские диссертации. За счет своих выпускников факультет пополняет преподавательские и научные кадры.

На факультете работает около 100 человек, в числе которых 48 преподавателей (из них 3 - внешние совместители), учебно-вспомогательный персонал, научные сотрудники, аспиранты, докторанты.

Среди профессорско-преподавательского состава 14 человек имеют ученую степень доктора наук, 29 - кандидата наук. Факультет реализует только дневную форму обучения в виду большого веса лабораторных практикумов в структуре учебного плана.

Контактная информация:

Адрес : 650043, г.Кемерово, ул.Красная, д. 6