Полезные документы:

Правила оформления текста выпускной работы

Оформление списка литературы в соответствии с ГОСТ 7.1-2003

Титульные листы:

Курсовая работа

Выпускная работа бакалавра

Дипломная работа

Магистерская диссертация

Выполнение  выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студента в вузе и имеет целью:

- систематизацию и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научно-технических,  производственных и педагогических задач;
- развитие навыков ведения самостоятельной исследовательской работы.
Тематики выпускных работ определяются профилирующими кафедрами и утверждаются Советом факультета. Студенту предоставляется право выбора темы работы, кроме того он может предложить для выпускной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Руководитель выпускной работы:

• выдает задание на выпускную работу;
  • оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы;
  • рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и другие материалы по теме работы;
  • проводит систематические (не реже одного раза в неделю), предусмотренные расписанием, беседы со студентом и дает ему консультации;
  • проверяет выполнение календарного графика;
  • проверяет соответствие выпускной работы существующим требованиям всех документов по содержанию и по форме и ставит свою подпись;
  • участвует во всех, проводимых кафедрой, организационных мероприятиях по выпускной работе.

Выполненная и оформленная работа, подписанная студентом, консультантом и руководителем проходит кафедральную предзащиту, на которой сотрудники кафедры, детально знакомятся с представленной работой и уровнем подготовки студента. Заведующий кафедрой на основании отзыва руководителя и результатов кафедральной защиты решает вопрос о допуске студента к защите ГАК, делая соответствующую запись на выпускной работе.

Работа, допущенная кафедрой к защите, направляется  на рецензию. Рецензентами могут быть профессора и преподаватели других вузов или КемГУ, если не работают на выпускающей кафедре. Важно! Защита магистерской диссертации предполагает две рецензии: "внешнюю" составляет специалист, не работающий на кафедре, и "внутреннюю" - преподаватель или сотрудник выпускающей кафедры.

В рецензии на выпускную работу должно быть отражено следующее:

• соответствие рецензируемой работы заданию и установленным требованиям в отношении объема и степени проработки;
  • положительные  стороны  работы (использование новых научных идей, оригинальные методики исследования и т.д.);
  • соответствия разработок требованиям ГОСТов и др. нормативных материалов, недостатки в методическом подходе, расчетах, выводах, изложении и оформлении материала;
  • заключение о возможности практического использования работы в целом или отдельных его частей;
  • заключение о возможности присвоения студенту соответствующей квалификации.

В рецензии на выпускную работу дополнительно отмечается актуальность разрабатываемой темы, научная новизна, уровень применяемых методик и оборудования; глубина литературного обзора, теоретическая и практическая значимость работы.
Заведующий кафедрой знакомит с рецензией студента и направляет выпускную работу с рецензией в ГАК для защиты.
Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГAK. Председатель комиссии назначается Министерством образования и науки РФ  по предложению ректора из числа наиболее крупных специалистов производства или ученых, не работающих в вузе.
В состав ГАК на правах ее членов входят: декан факультета (или его заместитель), и заведующие кафедрами. В состав комиссии, кроме того, могут входить профессора  и преподаватели других вузов, а также научные сотрудники научно-исследовательских институтов.

Расписание работы ГАК по защите выпускных квалификационных работ

В ГАК до начала ее работы необходимо представить следующие документы:

• текст выпускной работы (2 экз.);
  • отзыв научного руководителя;
  • рецензию.

В ГАК могут быть представлены также другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполняемой работы, например, печатные статьи по теме работы, документы, указывающие на практическое применение работы,образцы материалов, изделий и т.п.
Продолжительность защиты одной выпускной работы, как правило, не должна превышать 30 минут. Студенту предоставляется слово для сообщения содержания работы. Длительность сообщения не более 10 минут для выпускных работ бакалавра и специалиста; и не более 15 минут для  магистерских диссертаций. После сообщения студенту задают вопросы сначала члены ГАК, затем присутствующие. Вопросы могут быть по теме  работы, а также общетехнического характера. После ответов на вопросы зачитывается рецензия и студенту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. По решению председателя ГАК может быть оглашен отзыв руководителя (либо он выступает лично), разрешается выступить членам ГАК и желающим из присутствующих. Затем студенту предоставляется заключительное слово и защита заканчивается. Результаты защиты выпускных работ объявляются в тот же день. Студенту, защитившему выпускную работу, присваивается решением ГАК квалификация в соответствии с полученной специальностью; декан факультета в торжественной обстановке вручает ему диплом и нагрудный знак.
Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите дипломной работы в течение трех лет после окончания вуза при представлении положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю подготовки в вузе.