Специализация "Аналитическая химия"

Специализация была создана на базе кафедры аналитической химии, которая образовалась 21 января 1976 г. приказом ректора КемГУ профессора В.А.Михайлова. Возглавил новую кафедру доцент Георг Хаджибатырович Чеджемов, руководивший ею до января 1981 года. Затем на должность заведующего кафедрой был избран Валериан Антонович Невоструев. С октября 2012 года по май 2015 года кафедрой руководила Ольга Николаевна Булгакова, в настоящее время она является ответственным за направление "Аналитическая химия".

Булгакова Ольга Николаевна,
       к.п.н., доцент.

график работы: пн. - пт. с 8.30 до 18.00

Адрес: 650043 г. Кемерово, ул. Красная, 6
     Тел.: (3842) 58-06-05

Студенты, выбравшие специализацию "Аналитическая химия", получают теоретические знания по аналитической химии и практические навыки выполнения определений качественного и количественного состава веществ с использованием современных аналитических методов: хроматографических, спектроскопических, электрохимических и др. Кроме того, студенты-аналитики изучают принципы проведения анализа конкретных обьектов, например, пищевых продуктов,  полезных ископаемых, объектов окружающей среды.

Научно-исследовательская работа студентов выполняется в рамках тематик: «Вольтамперометрия органических и неорганических соединений», «Химия высоких энергий ионно-молекулярных кристаллов», «Хроматографические методы анализа», «Анализ конкретных объектов». Каждый студент проводит экспериментальную работу по выбранной теме, и, в результате, не только получает чрезвычайно полезные навыки обращения с аналитическим оборудованием, но и вносит свой вклад в развитие мировой науки.

Выпускники кафедры (сейчас  их уже более трехсот) работают в научно-исследовательских и аналитических лабораториях различного профиля, занимаются преподавательской деятельностью не только в г. Кемерово и других городах России, но и за пределами нашей Родины. Сотрудники кафедры аналитической химии не раз получали благодарности за качество подготовки выпускников, среди которых два доктора и семнадцать  кандидатов наук.

Основные преподаваемые дисциплины:

Для студентов химического факультета

• Аналитическая химия
  • Современные проблемы аналитической химии
  • Химия высоких энергий
  • Методы мониторинга окружающей среды
  • Радиационная физикохимия материалов
  • Радиохимия и радиационно-химические технологии
  • Теоретические основы спектральных методов в химии

Для студентов биологического факультета

• Аналитическая химия
  • Методы химического анализа