Юбилей химического факультета

30 мая 2014 года состоялась конференция, посвященная празднованию 40-летия Химического факультета КемГУ.

Сорок лет назад биологический факультет бывшего Кемеровского государственного педагогического института, как живая клетка, разделился на два самостоятельных организма – биологический и химический факультеты. И сегодня химики отметили свое сорокалетие, пригласив на него не только родственников с биофака, но и всех причастных к тому эпохальному событию людей. Праздник получился душевным и протяжным, как застольная песня родственников, которые после нескольких лет разлуки собрались вместе. Организаторы праздника и гости вспоминали о годах становления факультета, его преподавателях, многие из которых приехали в середине 1970-х из соседних крупных сибирских городов: Новосибирска, Томска, Красноярска. Некоторые из них до сих пор плодотворно работают в КемГУ.

- Химический факультет был и остается одним из ведущих исследовательских центров нашего вуза. Здесь реализуется существенная доля научных изысканий, воспитывается плеяда перспективных ученых. Большой вклад в развитие факультета внесли многие ученые, однако мне особенно хотелось бы отметить неуемную энергию и организаторский талант Юрия Александровича Захарова, который многие годы был ректором КемГУ и сейчас задает высокую планку остальным в научном поиске. С юбилеем тебя, химфак, и доброго пути в будущее! – сказал ректор КемГУ В.А. Волчек. Большую группу преподавателей ректор наградил почетными грамотами и денежными премиями, напомнив, что многих из них предстоящей осенью ждут государственные награды, которые будут вручаться в честь 40-летия КемГУ. Свои поздравления юбилярам подготовили представители других факультетов, а также научные организации и предприятия, с которыми химический факультет сотрудничает и где успешно работают его выпускники разных лет. Кстати, они тоже выходили на сцену, делились смешными воспоминаниями из своей студенческой юности, благодарили преподавателей за свою профессиональную подготовку и, конечно, с теплотой вспоминали тех, кого уже нет. А поскольку химфак был и остается чудесной ретортой, из которой получают не только научные и преподавательские кадры, но также творческие таланты, то юбилейный вечер украсили песни и танцы, подготовленные студентами.

В связи с празднованием сорокалетнего юбилея химического факультета в библиотеке нашего университета открылась выставка, на которой представлены научные работы сотрудников факультета, материалы конференций, сборники трудов преподавателей, публикации в периодических изданиях и многое другое. В открытии выставки приняли участие первый проректор Ю.Н. Журавлев, декан факультета А.А. Мороз, заведующий кафедрой органической химии В.Я. Денисов и заведующий кафедрой химии твердого тела Ю.А. Захаров. Каждый из них выступил перед первокурсниками с приветственным словом, сделав акцент на том, чтобы молодые люди не отступали от традиций факультета и пополняли богатую коллекцию научных трудов.

Юбилейная выставка - фотоотчет

История факультета