В КемГУ Завершился третий тур Всероссийской студенческой олимпиады по химии

7 ноября 2014 г. в концертном зале КемГУ состоялось награждение победителей третьего тура V Всероссийской студенческой олимпиады по химии. За звание лучших боролись студенты из 18 университетов России в индивидуальном и командном зачете. Задачи для участников готовили преподаватели химического факультета КемГУ. В номинации «Аналитическая химия» победителем стал магистрант первого года обучения ХФ КемГУ Роман Паршков, второе место занял магистрант второго года обучения Томского госуниверситета Денис Бабенко, а третье – студент 4 курса Бурятского госуниверситета Павел Кучанский.

В номинации «Органическая химия» победителем стал студент 4 курса Нижегородского государственного университета Александр Малеев. Второе место у студента ФЕН Новосибирского национального исследовательского государственного университета Павла Димакова, а третье у студента второго курса факультета химии и высоких технологий Кубанского госуниверситета Павла Токаренко.

В номинации «Физическая химия» места распределились следующим образом: 1 место завоевал Глеб Соснин – студент 4 курса ФЕН Новосибирского национального исследовательского государственного университета; 2 место – пятикурсница этого же вуза Анастасия Чеплакова и третье место у магистранта 1 года обучения химического факультета Национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета Алексея Галушко.

2

В четвертой номинации – «Неорганическая химия» победителем стал студент 4 курса института химии Санкт-Петербургского государственного университета Филипп Обрезков, второй результат показал студент химического факультета Башкирского государственного университета Рустам Тухватуллин, а диплом за третье место декан А.А. Мороз вручил Александре Зиме – студентке 5 курса ФЕН Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

4

Кстати, Александра стала победительницей в абсолютном зачете, а второе и третье места тоже заняли студенты этого новосибирского вуза - Павел Димаков и Анастасия Чеплакова. Новосибирцы победили также и в командном зачете. Второй стала команда КемГУ в составе Романа Паршкова, Богдана Карлинского и Ирины Петровой. Третье место завоевала команда Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (Александра Малеева, Данила Мазуркевич, Александра Григорьева и Александра Авдошина).

Список студентов КемГУ - участников ВСО по химии

График подготовки  к ВСО по химии на октябрь

Программа ВСО

Задачи для подготовки студентов по аналитической химии к ВСО