В зависимости от условий (температуры, давления) вещества могут находиться в твердом, жидком и газообразном состояниях.
      В твердых веществах силы притяжения между частицами значительно больше сил отталкивания; в жидкостях они сравнимы по величине; в газах соотношение между силами обратное.
      Для твердых веществ наиболее распространено кристаллическое состояние, характеризующееся расположением частиц. Их природа и тип связи служат основой для классификации кристаллических решеток на атомные, молекулярные, ионные, металлические.
      Атомные решетки. В узлах находятся атомы, связанные прочными ковалентными связями. Свойства: тугоплавкость, высокая твердость, нелетучесть, низкая растворимость.
      Примеры: алмаз, кремний, германий.
      Молекулярная решетка. В узлах решетки находятся молекулы, которые удерживаются слабыми межмолекулярными силами.
      Свойства: низкие температуры плавления (возгонки), летучесть, небольшая твердость.
      Примеры: йод, сахароза, нафталин, оксид углерода (IV), лед.
      Ионная решетка. В узлах решетки находятся ионы (одноатомные или сложные), удерживаемые электростатическими силами.
      Свойства: высокая температура плавления, электропроводимость в расплавах и растворах, малая летучесть, растворимость в полярных растворителях.
      Примеры: хлориды, сульфаты калия, натрия и другие соли, щелочи и т.д.
      Металлическая решетка. В узлах находятся атомы и катионы металлов, связанные свободно движущимися электронами.
      Свойства: металлический блеск, высокие тепло- и электропроводность, пластичность, нелетучесть (исключение - ртуть).

Задания